Опубликовал Admin в категории ГО и ЧС | Дата 1-10-2015, 12:47

4 октября 2015года
отмечается 83-я годовщина со Дня образования гражданской обороны МЧС России.

4 октября в России отмечают славный праздник – День гражданской обороны МЧС РФ. 4 октября 2015 года Гражданской обороне исполняется 83 года. В этот день в 1932 году было утверждено положение о «Противовоздушной обороне на территории СССР». С этого момента начинается история местной противовоздушной обороны (МПВО), преемницей которой впоследствии стала Гражданская Оборона СССР и Российской Федерации. Вот почему День гражданской обороны МЧС отмечают именно 4 октября.
Но на этом событии история гражданской обороны в России только начинается. В 1961 году противовоздушная оборона превращается в ГО – гражданскую оборону. Для этого разрабатываются и создаются теории и планы защиты населения в различных опасных для жизни ситуациях.
1987 год возложил на ГО не только последствия военных действий, но и борьбу с природными и техногенными катастрофами. А в 1991 году были включены в состав ГО войска гражданской обороны. Сегодня на территории Российской Федерации существует специальная система для ликвидации последствий катастроф различного рода. Называется эта служба – РСЧС.
Специальной структурой, которая выполняет функции предупреждения и предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения – своевременного оповещения об этом граждан и защиты населения от последствий ЧС, является система гражданской обороны.
Система реагирования на чрезвычайные ситуации создана и действует в круглосуточном режиме. Именно она обеспечивает безопасность страны и охраняет спокойный сон наших граждан.
Ее основу составляют войска гражданской обороны, Государственная противопожарная служба, поисково-спасательная служба, авиация, а также специальные подразделения других министерств и ведомств. За последние годы «чрезвычайная» служба России провела более 200 тысяч спасательных операций в России и в других странах мира.
Защита населения от чрезвычайных ситуации природного, техногенного и военного характера - одна из важнейших функций государства, призванная сохранить жизнь и здоровье людей, сберечь материальные и культурные ценности.
Сформирована достаточно эффективная законодательная и нормативно-правовая база. В последние годы приняты федеральные законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» и «О гражданской обороне». Важной задачей остается подготовка населения и руководящего состава всех категорий к действиям в чрезвычайных ситуациях. Для этого широко применяются современные методики и технические средства обучения. Регулярно проходят учения и штабные тренировки, организовано обучение руководящего состава в учебных заведениях и учебно-методических центрах МЧС.
В рамках празднования 83-й годовщины со дня образования гражданской оборы страны в муниципальном образовании Шахтерское городское поселение пройдут практические мероприятия:
- под руководством ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Сахалинской области» администрация МО Шахтерское городское поселение примет участи в Областной тренировке по гражданской обороне с ЕДДС муниципальных образований;
- дни открытых дверей в ПЧ №18 г.Шахтерска, с приглашением и чествованием ветеранов пожарно-спасательного дела;
- открытый урок пройдет в МБУ СОШ с.Лесогорское с участием ПЧ№17 на тему: Гражданская оборона, основные понятия и определения, задачи гражданской обороны, просмотр слайдов по гражданской обороне;
- в МБУК «Центральная поселенческая городская библиотека Шахтерского городского поселения» пройдет выставка- память «Едино государство, когда один народ».

Отдел по делам ГО и ЧС администрации
Шахтерского городского поселения
Опубликовал Admin в категории НПА в области гражданской защиты | Дата 1-10-2015, 12:41
ПОСТАНОВЛЕНИЕ №415 от 17.09.2015г.

О проведении месячника гражданской обороны на территории Шахтерского городского поселения
2015-mesyachnik-GO.doc 55.5 Kbcкачиваний: 3
Опубликовал Admin в категории Тарифы и услуги | Дата 1-10-2015, 11:14
Об утверждении стоимости услуг, предоставляемых муниципальным бюджетным учреждением "Многоотраслевое производственное объединение Шахтерского городского поселения" согласно гарантированным перечным услуг по погребению умерших на 2015 год
post.pdf 839.16 Kbcкачиваний: 12
Опубликовал Admin в категории Оперативная информация | Дата 1-10-2015, 09:40
МЧС России информирует

По информации ФГБУ «Сахалинское УГМС» 2 октября 2015 года на всей территории о.Сахалин и в г.Южно-Сахалинске ожидается очень сильный дождь (30 мм. и более), ветер 20-25 м/с, на побережьях 30-35 м/сек.
Вечером 2 октября 2015 г. и в последующие сутки на реках острова ожидаются резкие подъемы уровней воды на 1,0-2,0 м., на отдельных реках возможны выходы воды на пойму.
Главное управление МЧС России по Сахалинской области, в связи с ожидаемым подъёмом уровня воды в реках, рекомендует жителям указанных районов Сахалинской области:
• без особой необходимости не покидать пределы населённого пункта;
• уточнить местонахождение родных и близких; принять меры, чтобы непогода не застала их неподготовленными;
• отложить выезды на рыбалку, охоту и т.п. на период действия предупреждения;
• при необходимости обращаться в дежурные службы.

Контактные телефоны оперативных служб ГО и ЧС области и района:
• оперативный дежурный Главного управления – 72-36-63;
• оперативный дежурный Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова -75-14-88;
• оперативный дежурный управления по делам ГО и ЧС г. Южно-Сахалинска – 72-30-20;
• телефон доверия МЧС 72-99-99.
- телефон Единой дежурно-диспетчерской службы Углегорского муниципального района 44-824;
-телефон городской дежурно-диспетчерской службы Шахтерского городского поселения -31-707, сот. 89147602441