Опубликовал Admin в категории Оперативная информация | Дата 2-10-2016, 12:52

День гражданской обороны!

День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира. 4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. Именно с этого времени и началось создание системы Гражданской обороны страны. В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО) СССР. В это время были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других специальных мероприятий. 26 апреля 1986 года, после аварии на Чернобыльской АЭС, на ГО были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами.

В ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), в его состав вошли войска гражданской обороны.

В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям. В 1993 году МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны (МОГО), имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

Первоначальным назначением гражданской обороны была защита мирного населения в условиях военных действий. И сейчас слова гражданская оборона, граждане воспринимаютисключительно, как символ военного времени. Но, к сожалению, и в мирное время происходит достаточно много чрезвычайных ситуаций, часто бывающих последствиями техногенных катастроф, природных катаклизмов, международного терроризма. У службы гражданской обороны достаточно тяжелая задача - не только предотвращение и устранение последствий этих происшествий, но и проведение разъяснительной работы среди населения о том, как следует вести себя в подобной ситуации.

Гражданская оборона была и остается одной из важнейших функций государства, составной частью обеспечения безопасности страны. В настоящее время совершенствуется система управления и оповещения. Большое внимание уделяется повышению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов от угроз природного, техногенного характера, террористических проявлений. Разрабатываются и внедряются новые средства индивидуальной и коллективной защиты.

В муниципальном образовании Шахтерское городское поселение также активно ведется работа по вопросам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Созданные силы и средства активно участвуют в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в поселении.

На территории МО Шахтерское городское поселение запланировано проведение с 02 октября по 02 ноября 2016 года месячника гражданской обороны, данное мероприятие посвящено 84 годовщине со дня образования гражданской обороны.

Утвержденным планом проведения месячника гражданской обороны, запланирован ряд мероприятий, направленных на пропаганду среди населения знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, а также патриотического воспитания молодежи.