Опубликовал Admin в категории ГИБДД предупреждает! | Дата 25-11-2016, 09:43

В целях привлечения общественности к проблемам инвалидов, а также улучшения положения инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия, их дальнейшей интеграции в жизнь общества и обеспечения для них равных возможностей резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря был провозглашен Международным днем инвалидов.

Правилами дорожного движения инвалиды наделены определенными преимуществами по отношению к другим участникам дорожного движения. Например, лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, могут следовать по краю проезжей части по ходу движения транспортных средств при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним. Во всех случаях, даже вне пешеходных переходов, водители обязаны пропускать слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

На автомобильных парковках выделены места для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов. В таких местах могут осуществлять парковку только водители транспортных средств, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

Кроме того, водители таких транспортных средств могут отступать от требований дорожных знаков «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено» и «Стоянка запрещена».

Знак «Инвалид» может быть установлен на ТС, управляемых инвалидами первой или второй групп, а так же перевозящих таких инвалидов, сведения о котором подлежат внесению в регистрационные документы.

Штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки и стоянки ТС инвалидов составляет 5 тысяч рублей и эвакуация (ч.2 ст. 12.19 КоАП РФ).

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны и корректны по отношению к людям с ограниченными возможностями. Не занимайте парковочные места, предназначенные для них. Предоставляйте преимущество в движении пешеходам с ограниченными возможностями.

Преимущество инвалидов на дороге

Отделение ГИБДД ОМВД России по Углегорскому району

Опубликовал Admin в категории ГИБДД предупреждает! | Дата 25-11-2016, 09:32

С целью информирования населения Углегорского района, размещаем номер «телефона доверия» - 8 (4242) 789-139 (расположенному по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина д.149, УМВД России по Сахалинской области), входящий в систему «горячей линии МВД России», по приему и учету сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных сотрудниками ОМВД.

ОМВД России по Углегорскому району

Опубликовал Admin в категории Объявления | Дата 25-11-2016, 09:26