Опубликовал Admin в категории Объявления | Дата 2-12-2016, 16:51

В Кадастровой палате стартует марафон телефонных «горячих» линий

В современных условиях жизни уровень и качество предоставления государственных услуг растет, услуги Росреестра не исключение. Кадастровая палата по Сахалинской области стремится, чтобы предоставление государственных услуг Росреестра стало доступным для всех категорий граждан Сахалинской области. Без внимания не остаются и люди с ограниченными возможностями. Улучшить качество жизни гражданам данной категории, оказать им поддержку - важнейшая задача общества.

Так, в Кадастровой палате по Сахалинской области стартует марафон телефонных «горячих» линий, в рамках которого специалисты будут отвечать на вопросы жителей области.

5 декабря – «Способы получения государственных услуг Росреестра»

«Горячая линия» пройдет с 10.00 до 11.00 по телефону: (4242) 72-64-60.

На вопросы граждан ответит: Мамаева Ксения Викторовна (начальник межрайонного отдела).

6 декабря – «Электронные услуги Росреестра»

«Горячая линия» пройдет с 10.00 до 11.00 по телефону: (4242) 72-64-60.

7 декабря – «Порядок государственной регистрации прав в рамках Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (о «Дачной амнистии»)»

«Горячая линия» пройдет с 10.00 до 11.00 по телефону: (4242) 72-64-60.

На вопросы граждан ответит: Юмашева Елена Альбертовна (заместитель начальника межрайонного отдела).

И.о. директора Н.А. Лебедь

Трошкина Е. А.

Тел.: (4242) 50-10-11 (вн.122)

Опубликовал Admin в категории Новости, видеоновости | Дата 2-12-2016, 11:30

Об аннулировании сведений государственного кадастра недвижимости

Обращаем внимание граждан!

По истечении пяти лет со дня постановки на кадастровый учёт земельного участка, если регистрации прав либо аренды на данный участок отсутствует, то сведения о нём аннулируются, то есть исключаются из государственного кадастра недвижимости.

Так, к примеру, если земельный участок поставлен на кадастровый учёт 1 октября 2011 года и право собственности или аренды на него не зарегистрировано, то 1 октября 2016 (по истечению пяти лет) сотрудник кадастровой палаты снимает данный земельный участок с учёта, т.е. исключает сведения о земельном участке из кадастра недвижимости.

Для сведения сообщаем, что со дня государственной регистрации права либо аренды на земельный участок сведения о нём носят учтенный характер, и он не может быть снят с кадастрового учёта, при условии того, что право на него зарегистрировано в течение пяти лет, после постановки на учёт.

Также обращаем внимание граждан, что действующим законодательством не предусмотрено восстановление в кадастре недвижимости аннулированных сведений, за исключением случаев поступления в орган кадастрового учета вступившего в законную силу судебного акта.

Чтобы восстановить в кадастре недвижимости сведения об исключенном земельном участке заявителю необходимо вновь ставить на кадастровый учёт исключенный земельный участок. Для постановки на учёт земельного участка заявителю необходимо предоставить в орган кадастрового учёта заявление о постановке на учёт объекта недвижимости и межевой план, подготовленный кадастровым инженером.

В течение 1 года со дня исключения сведений о земельных участках из кадастра недвижимости заявителю или его представителю лично под расписку на основании заявления указанных лиц орган кадастрового учета выдает документы (например, заявление, межевой план или технический план), представленные с заявлением о кадастровом учете объекта недвижимости (за исключением документов, представленных в электронной форме). Если по истечении срока заявитель или его представитель не получил документы, представленные с заявлением, то они подлежат уничтожению (п. 4 ст. 24 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).