Опубликовал Admin в категории Полезная информация | Дата 20-01-2017, 13:47

Управления ФНС России по Сахалинской области по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц через налогового агента

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Согласно пункта 1 статьи 226 Кодекса российская организация (индивидуальный предприниматель), являясь налоговым агентом, от которого или в результате отношений с которым налогоплательщик получил доходы, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса в бюджет.

При этом исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (пункт 2 статьи 226 Кодекса).

Налоговый агент на данную категорию налогоплательщиков на основании статьи 230 Кодекса обязан будет представлять сведения в налоговый орган по форме 2-НДФЛ не позднее 1 апреля года следующего за отчетным.

Таким образом, если организация (индивидуальный предприниматель) заключает с физическим лицом договор гражданско-правового характера на оказание услуг по вылову водных биологических ресурсов и будет производить оплату за выловленную продукцию, то на организацию (индивидуального предпринимателя) - налогового агента возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ в бюджет.

По окончанию налогового периода налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц (по форме 2-НДФЛ) истекшего налогового периода, суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет налога не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Обращаем внимание, что доход по договору гражданско-правового характера относится к коду дохода 2010 (приказ ФНС России от 10.09.2015 г.

№ ММВ-7-11/387@ утверждены новые справочники кодов доходов и вылетов).

Опубликовал Admin в категории Полезная информация | Дата 20-01-2017, 13:46

Управления ФНС России по Сахалинской области по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц гражданами лично

В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального Закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – Закон о рыболовстве) граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно.

Согласно статьи 10 Закона о рыболовстве юридические лица и граждане, которые осуществляют рыболовство в порядке, предусмотренном Федеральным законом, приобретают право собственности на добытые (выловленные) водные биоресурсы в соответствии с гражданским законодательством.

На основании пунктов 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

Таким образом, выловленная физическим лицом на водных объектах общего пользования рыба становится его собственностью и может им использоваться для личного потребления или для ее реализации.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ

В случае получения физическим лицом дохода от продажи улова, он обязан представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства, самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) исходя из сумм полученных им доходов (ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (пункт 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации).

Сумму НДФЛ, исчисленную и отраженную в налоговой декларации необходимо уплатить в бюджет не позднее 15 июля года следующего за отчетным (пункт 4 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, со специальным программным обеспечением - «Декларация ....года», размещается на официальном сайте ФНС России www.r65.nalog.ru в разделе «Программные средства» ► «Программные средства для физических лиц».

Существует несколько способов представления декларации в налоговый орган: лично, через представителя физического лица (по нотариально удостоверенной доверенности), по почте (в виде почтового отправления с описью вложения), в электронном виде, в т.ч. через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».