Осторожно, гололед!

В категории: Администрация / ГИБДД предупреждает! | Дата: 24-10-2016, 16:46 | Просмотров: 2057

Осторожно, гололед!

Каких только сюрпризов нам не преподносит погода, один из них – гололед. И в следствии неготовности многих автомобилистов к таким капризам природы уже в октябре, участились случаи дорожно-транспортных происшествий.

Самое лучшее средство обезопасить себя от несвоевременного выхода из строя узлов и агрегатов транспортного средства —это заранее подготовить свое авто к зиме!

Вождение в гололед отличается еще и тем, что дистанция должна быть заметно увеличена, так как тормозной путь, по сравнению с летней сухой погодой, увеличивается до 8 раз. Например, при скорости движения 40 км/час дистанция должна быть около 80 м.

Перед тем как повернуть, развернуться или въехать на обочину необходимо заранее снизить скорость. Никогда не тормозите в один момент с повернутым рулем, это 100% приведет к заносу.

Сильные морозы отличаются отсутствием гололёда, дорога выглядит сухой, однако ледяная крошка или снежная каша также сильно способствуют скольжению и заносам.

Уважаемые водители! В связи с ухудшением погодных условий, связанных с приходом зимы, сотрудники Госавтоинспекции напоминают вам о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения! Будьте бдительны и предельно внимательны, проявляйте уважение ко всем участникам дорожного движения. Во избежание ДТП выбирайте скоростной режим в соответствии с погодными условиями, соблюдайте установленную дистанцию, не нарушайте правила маневрирования! Не забывайте о пешеходах, которым необходимо всегда уступать дорогу.

Уважаемые пешеходы!С приходом зимы водителям сложнее управлять транспортным средством. Появление вас на проезжей части усложняет работу водителя! Переходите проезжую часть только в установленном для этого месте. Не перебегайте дорогу впереди движущегося транспорта, автомобиль не может остановиться мгновенно. Будьте внимательны и осторожны!

Старший инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Углегорскому району В.А. Новрузова