Проблемы детской дорожной безопасности

В категории: Администрация / ГИБДД предупреждает! | Дата: 26-12-2016, 16:12 | Просмотров: 1925

К теме безопасности детей на городских улицах приходится возвращаться постоянно. Среди всех участников дорожного движения самым подвижным и непредсказуемым является ребенок. Участие в ДТП всегда большое несчастье для родственников и близких пострадавших, особенно ребенка. Эта трагедия и для взрослых. Даже если ребенок просто получил травмы, пусть и легкие, но морально психологическое потрясение, которое они испытывали при этом, травмирует его на всю жизнь.

Из общего количества пострадавших детей подавляющее большинство – дети дошкольного и младшего школьного возраста. Дети дошкольного возраста плохо разбираются в дорожных знаках, правилах дорожного движения, в разметке дорог, в возможностях транспортных средств. Они не обладают способностью взрослых и детей старшего возраста оценивать скорость и расстояние. Им трудно определиться, с какой стороны поступают звуковые сигналы. Ребенку все интересно и он стремится туда, не понимая еще, что на проезжей части может оказаться транспортное средство, двигающееся на большой скорости. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

На территории Углегорского района с начала 2016 года произошло 3 ДТП с участием детей-пешеходов в возрасте до 16 лет. В результате ДТП дети получили телесные повреждения.

Уважаемые взрослые! Несчастных случаев на дорогах будет меньше, если взрослые не будут оставлять без присмотра детей на улице или во дворе дома. А вовремя полученные знания о поведении ребенка на улице, сохранят ему жизнь и здоровье. Не смотря на то, что в настоящее время образовательные учреждения совместно с Госавтоинспекцией обучают детей правилам дорожного движения, объясняют как необходимо вести себя на дороге в той либо иной ситуации, но этого недостаточно. Необходимо помнить, что для ребенка его первым и главным учителем являются его родители, поэтому подавайте своим детям наглядный пример соблюдения Правил дорожного движения с раннего детства.

Уважаемые водители, двигаясь по проезжей части, будьте предельно осторожны вблизи пешеходных переходов и образовательных учреждений, так как на дороге могут неожиданно оказаться дети.

Помните! От грамотности ваших действий зависит жизнь детей!

Отделение ГИБДД ОМВД России по Углегорскому району