Уплата имущественных налогов

В категории: Финансы / Местные налоги | Дата: 24-10-2016, 16:50 | Просмотров: 2268

Уплата имущественных налогов – физическими лицами за 2015 год

Уважаемые налогоплательщики – физические лица! Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 2 по Сахалинской области (Инспекция) напоминает, что в конце 2015 года был принят Федеральный закон № 320-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Этим законом внесены изменения в срок уплаты имущественных налогов. Он перенесен на 1 декабря. Таким образом, за 2015 год имущественные налоги надо будет уплатить не позднее 1 декабря 2016 года. Печать и рассылка налоговых уведомлений осуществляется по всем регионам страны через ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России. Жители Сахалинской области, как и в предыдущие годы, получат конверты с единым налоговым уведомлением, на которых в качестве отправителя будет указан филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в г. Кемерово.

Уведомления за 2015 год налогоплательщики получат до 1 ноября 2016 года.

Инспекция сообщает, что Уведомление об уплате имущественных налогов также размещается в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на официальном интернет-сайте ФНС России. «Личный кабинет налогоплательщика» содержит актуальную информацию об имуществе, облагаемом налогами, о предоставленных льготах, об уплаченных налогах и просроченной задолженности. Пользователь личного кабинета видит налоговое уведомление на следующий день после его формирования налоговым органом, тогда как бумажные документы идут значительно дольше, причем для получения бумажного уведомления необходимо прийти на почту лично. С помощью личного кабинета можно не только просмотреть налоговое уведомление, но и за считанные минуты осуществить оплату в режиме онлайн через сервис любого банка, заключившего с ФНС России соглашение о проведении указанных платежей без комиссий.

Напоминаем, что с 02.06.2016 вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 №130-ФЗ, в соответствии с которым рассылка уведомлений для пользователей «Личного кабинета» будет осуществляться в электронном виде, без направления по почте на бумажном носителе.

Следует напомнить, что если Вы не пользуетесь Личным кабинетом или забыли пароль? Вы можете обратиться в любой налоговый орган, предъявив документ, удостоверяющий личность.

Но если Вы подключены к сервису, и изъявили желание получать налоговое уведомление на бумажном носителе по почте, необходимо направить уведомление об этом в налоговый орган с помощью «Личного кабинета налогоплательщика», подписав его электронной подписью. Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе можно направить из раздела «Профиль» Личного кабинета или из раздела «Документы налогоплательщика» - «Электронный документооборот».

В этом году впервые налоговое уведомление формируется единое по всей территории Российской Федерации. То есть, если у налогоплательщика есть имущество в Сахалинской области и, например, в Приморском крае или в Санкт-Петербурге и др. регионах, то Вы получите не два налоговых уведомления, как раньше, а одно, со всеми его объектами по всей стране. Поэтому налоговые уведомления могут быть сформированы и направлены налогоплательщикам только после завершения процедуры расчета налогов во всех налоговых органах России.

Напоминаем, что если сумма налогов менее 100 рублей, то налоговое уведомление налогоплательщику не направляется. Его направят в том году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направлять (через три года). Но если есть желания уплатить налог менее 100 руб., просьба подойти в Инспекцию после 10 октября.

Есть изменения, касающиеся предпринимателей. В этом году они получат уведомления на уплату земельного налога. Ранее налог они рассчитывали сами и представляли декларацию, теперь этого делать не нужно. Еще одна существенная особенность по предпринимателям, применяющим спец режимы (УСН, ЕНВД). Если они используют в предпринимательской деятельности объекты недвижимости, включенные в перечень объектов, определяемый в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса (это административно-деловые центры, торговые комплексы и т.д., их перечень есть на сайте Министерства имущества и природных ресурсов Сахалинской области), то эти объекты не освобождаются от налогообложения. По ним тоже будет направлено уведомление.

По вопросам исчисления имущественных налогов и использования интернет-сервисов можно обратиться в отдел учёта и работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Сахалинской области по адресу: г. Углегорск, ул. Лейтенанта Егорова, дом 3, тел. 8 (42432) 4-38-68 или г. Холмск ул. Школьная, дом 35, операционный зал (вход с южной стороны здания), контактные телефоны: 8 (42433) 52573 или 53650, или по месту учета объекта собственности или по бесплатному телефону контакт - центра 8-800-222-2222.

Напоминаем, что уточнение данных об объектах собственности в информационных ресурсах налоговых органов, если возникнет такая необходимость, возможно только на основании сведений регистрирующих органов, представленных в установленном порядке, а на это требуется время.

За дополнительной информацией просим обращаться в отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Сахалинской области по адресу: г. Холмск ул. Школьная, дом 35, операционный зал (вход с южной стороны здания), контактные телефоны: 8(42433) 52573 или 53650, а также на сайтwww.nalog/kkt.ru.