По информации ФГБУ «Сахалинское УГМС»

В категории: ГО и ЧС / Оперативный прогноз ЧС | Дата: 16-05-2016, 15:33 | Просмотров: 156

Ночью 17 мая 2016 г. в северных, центральных, на севере южных районов Сахалина ожидается сильный дождь (15-29 мм за 12 часов), местами очень сильный (30 мм и более за 12 часов).
Днем 17 мая 2016 г. на реках ожидаются подъемы уровней воды на 0,5-1,5 м. Выходы воды на пойму.
17 мая
- в северных и центральных районах ночью сильный, местами очень сильный дождь, ветер ЮВ 17-22 м/с, местами на побережьях до 16 м/с, t +3…+8°С, на востоке t 0…+5°С, днем временами дождь, ветер Ю 8-13 м/с, местами на побережьях до 16 м/с, t +5…+10°С.
- в южных районах ночью сильный, местами очень сильный дождь, ветер ЮВ 17-22 м/с, местами на побережьях до 16 м/с, t +3…+8°С, на юго-западе t +5…+10°С, днем временами небольшой дождь, ветер ЮЗ 9-14 м/с, местами на побережьях до 16 м/с, t +12…+17°С, на севере t +7…+12°С.
- на Курильских островах ночью местами туман, на юге небольшой дождь, ветер ЮВ 20-25 м/с, на севере 7-12 м/с, t 0…+5°С, на юге t +3…+8°С, днем умеренный дождь, ветер ЮВ 20-25 м/с, на севере 7-12 м/с, t +2…+7°С, на юге t +9…+14°С.
Главное управление МЧС России по Сахалинской области, в связи с ожидаемыми неблагоприятными погодными явлениями, рекомендует жителям указанных районов:
- без особой необходимости не покидать пределы населённого пункта;
- уточнить местонахождение родных и близких; принять меры, чтобы непогода не застала их неподготовленными;
- отложить выезды на рыбалку, охоту и т.п. на период действия предупреждения;
-туристическим группам, находящимся на маршрутах, следует переждать погоду в подготовленных для этого местах;
-остерегаться обрыва проводов, падения опор столбов, деревьев, элементов конструкций зданий и сооружений;
-не приближаться к оборванным проводам;
-при необходимости обращаться в дежурные службы.
Контактные телефоны оперативных служб ГО и ЧС области:
- оперативный дежурный Главного управления – 72-36-63;
- оперативный дежурный Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова -75-14-88;
- оперативный дежурный управления по делам ГО и ЧС г. Южно-Сахалинска – 72-30-20;
- телефон доверия МЧС 72-99-99.
- единая дежурно-диспетчерская служба Углегорского муниципального района ( тел. 44-824).
- городская дежурно-диспетчерская служба Шахтерского городского поселения ( тел. 31-707).