» » » Спасатели вместе с героем мультфильмов напомнили сахалинским школьникам о безопасности на воде

В категории: ГО и ЧС / Оперативная информация | Дата: 13-07-2016, 08:06 | Просмотров: 2221

Кроме спасателей перед отдыхающими в санатории школьниками выступили сотрудники ГИМС вместе с Сеней – героем образовательных мультфильмов – они напомнили об основных правилах безопасного поведения на воде, рассказали о средствах спасения и продемонстрировали их в действии. В практической части мероприятия дети учились правильно бросать конец Александрова (одно из спасательных средств), пользоваться спасательным жилетом, готовить лодки к плаванью. После завершения мероприятия сотрудники компании «Сахалин Энерджи» раздали ребятам наглядные пособия и комиксы, в которых в доступной форме показаны основные правила безопасного поведения на водных объектах.

Тема безопасного поведения на воде становится особенно актуальной в дни летних каникул. Несмотря на то, что по данным статистики количество погибших на водных объектах в России за последние пять лет сократилось почти в 2,5 раза, несчастные случаи на воде продолжают происходить. С начала года на территории Сахалинской области на водных объектах погибло 5 человек, среди которых 1 ребенок.

«Дети – это наше будущее. От подготовки и знаний, которые мы получаем в детстве, зависит вся наша дальнейшая жизнь. Если научить ребёнка хотя бы простейшим правилам безопасности, то он не только сможет защитить себя от различных рисков, но и прийти на помощь другому человеку в случае необходимости, таких примеров в России много. Сотрудники МЧС России ежегодно проводят различные занятия с детьми в школах, летних лагерях, на различных площадках во всех районах нашей области. Это, конечно же, касается не только безопасности на воде. Перед началом купального сезона хочу обратиться ко всем родителям и напомнить, что во время отдыха на воде, ребёнок должен быть под постоянным присмотром. Эта простая мера позволит обезопасить своих детей от непоправимых последствий» - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Денис Ильинов.

Урок прошел в рамках программы «Что делать в чрезвычайных ситуациях», партнерами которой являются Главное управление МЧС России по Сахалинской области, компания «Сахалин Энерджи», и министерство образования Сахалинской области.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Сахалинской области