» » » Сильная метель ожидается на территории 13 районов Сахалинской области

Сильная метель ожидается на территории 13 районов Сахалинской области

В категории: ГО и ЧС / Оперативная информация | Дата: 1-12-2016, 15:06 | Просмотров: 1895

Оперативное предупреждение

(при использовании данной информации ссылка на пресс-службу Главного управления МЧС России по Сахалинской области обязательна)

1 декабря 2016 года

Сильная метель ожидается на территории 13 районов Сахалинской области

По информации ФГБУ «Сахалинское УГМС», днем 2 и ночью 3 декабря 2016 года в Поронайском, Александровск-Сахалинском, Смирныховском, Тымовском, Охинском, Ногликском, Невельском, Холмском, Углегорском, Томаринском районах ожидается сильная метель, с видимостью менее 500 м. Ветер 22-27 м/сек, на побережьях до 33 м/сек.

Кроме того, 2 декабря 2016 года на территории Курильских островов прогнозируются сильные осадки (15-49 мм), на территории Южно-Курильского района усиление ветра до 27-32 м/сек, в Северо - Курильском районе до 25-30 м/сек.

В администрации муниципальных образований и во взаимодействующие структуры направлено экстренное предупреждение и рекомендации по реагированию. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий опасных природных явлений, готовы к реагированию. Обстановка, связанная с прохождением циклона, находится на контроле ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Памятка автомобилистам:

- если метель застала вас в дороге на автомобиле, необходимо остановиться, обозначить стоянку, для чего вывесить яркую ткань, шарф;

- расположите машину капотом по направлению к ветру. Экономьте топливо, не гоняйте печь беспрерывно;

- при угрозе засыпания машины снежной массой периодически приоткрывайте одну из дверей, отодвигайте, разбивайте сугроб, чтобы он не замуровал вас внутри салона. В заметенной машине, как бы вы не замерзли, не запускайте двигатель;

- если вы хотите согреться, то выходите на улицу и откапывайте выхлопную трубу так, чтобы газ из нее выходил в атмосферу, а не под автомобиль;

- если ваш автомобиль в пути заглох, не паникуйте, оцените обстановку, ориентиры, местонахождение, расстояние до населенного пункта и т.д. и сообщите спасателям.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области, рекомендует жителям указанных районов:

- без особой необходимости не покидать пределы населённого пункта;

- уточнить местонахождение родных и близких; принять меры, чтобы непогода не застала их неподготовленными;

- отложить выезды на рыбалку, охоту и т.п. на период действия предупреждения;

- остерегаться обрыва проводов, падения опор столбов, деревьев, элементов конструкций зданий и сооружений;

- не приближаться к оборванным проводам;

- туристическим группам, находящимся на маршрутах, следует переждать погоду в подготовленных для этого местах;

- при необходимости обращаться в дежурные службы.

Контактные телефоны оперативных служб ГО и ЧС области:

– оперативный дежурный Главного управления – 72-36-63;

– оперативный дежурный Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова -75-14-88;