Уважаемые налогоплательщики!

В категории: Полезная информация / Объявления | Дата: 1-12-2016, 13:41 | Просмотров: 1922

В 2016 году заканчивается действие льготного порядка налогообложения имущества физических лиц. Этот порядок распространялся на случаи, когда налогоплательщик сам сообщил в налоговые органы о своей недвижимости или транспортном средстве, как объектах налогообложения. Сделать это было необходимо, если объект недвижимости или транспортное средство не был указан в налоговом уведомлении и на него не уплачивался налог. Для тех, кто представит такое Сообщение об объектах налогообложения до окончания 2016 года, налог будет начислен только за 2016 год.

Начиная с 2017 года, налог будет начисляться уже с момента возникновения права на объект, но не более чем за три налоговых периода. Кроме того, для тех, кто не представит Сообщение, закон предусматривает штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы налога.

Направить Сообщение в налоговый орган можно по почте, заполнив специальную форму, или через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

Если на объект предоставлена льгота, и он не указан в налоговом уведомлении, заявлять о нем в налоговый орган не требуется.