» » Углегорская городская прокуратура разъясняет:

Углегорская городская прокуратура разъясняет:

В категории: Прокуратура разъясняет | Дата: 10-06-2016, 13:49 | Просмотров: 1926

В соответствии с примечанием к статье 322.3 Уголовного кодекса РФ, под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания). Санкция указанной статьи предусматривает ответственность вплоть до лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так, в мае 2016 года Углегорской городской прокуратурой проведена проверка исполнения гражданами требований миграционного законодательства.
Установлено, что жительница Углегорского района К. фиктивно зарегистрировала в квартире, где проживает её семья, иностранных граждан. При этом фактически вселять их в жилое помещение она не собиралась.
В связи с этим, в орган дознания направлены материалы проверки, по результатам рассмотрения которых, в отношении указанной гражданки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).
Расследование уголовного дела находится на контроле Углегорской городской прокуратуры.