» » Прокуратура разъясняет: Минимальная заработная плата в Углегорском районе не может быть ниже 15 тысяч рублей

В категории: Прокуратура разъясняет | Дата: 10-08-2015, 09:25 | Просмотров: 196

С учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Сахалинской области и в целях создания условий, обеспечивающих достойный труд человека, повышения доходов и качества жизни населения, Правительство Сахалинской области, Сахалинский областной союз организаций профсоюзов и РОР "Союз промышленников и предпринимателей Сахалинской области" заключили Соглашение о минимальной заработной плате в Сахалинской области на 2015 год, согласно которому с 1 июля 2015 года для лиц, работающих в Углегорском районе, ее размер не может быть менее 15000 руб.
Начисленная работнику, работающему на территории Сахалинской области и состоящему в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует Соглашение, месячная заработная плата не может быть ниже установленного Соглашением размера минимальной заработной платы, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
Установленная минимальная заработная плата включает в себя тарифную ставку (оклад) или оплату труда по бестарифной системе, стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), а также компенсационные выплаты, за исключением выплат, производимых в соответствии со статьями 147, 151, 152, 153, 154 Трудового кодекса Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы, установленной Соглашением, не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда.
Выплата работодателем, в отношении которого действует Соглашение, месячной заработной платы ниже установленной Соглашением суммы влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а если период недоплаты превысит три месяца, то работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

[right]Углегорская городская прокуратура[right]скачать dle 10.3фильмы бесплатно